上市公司股东及其一致行动人在其中一方增持公司股份期间,承诺增持完成之日起6个月内不主动减持所持公司股份。现未做增持的一方解除了一致行动关系,但上述承诺的6个月期限未到期。请问该股东是否仍需继续履行承诺?
日期: 2017-8-21

答:根据《上市公司收购管理办法》第十二条的规定,投资者及其一致行动人在一个上市公司中拥有的权益应当合并计算。股东及其一致行动人作为披露主体在一方增持过程中如在权益变动公告披露了不减持承诺,则应当遵守相关承诺。虽然未增持的一方解除了一致行动关系,但其作为承诺主体如无因相关法律法规、政策变化、自然灾害等自身无法控制的客观原因,应当继续履行相关承诺。