投资者咨询,其通过深港通买入某港股的比例超过公司总股本的5%,第二个交易日是否可以直接卖出,卖出时是否需要提前披露减持公告?
日期: 2017-8-29

答:根据香港特别行政区《证券及期货条例规定》,首次持有上市法团5%或以上任何类别带有投票权的股份的个人及法团必须披露相关信息,持股5%以上股东的权益变动时需要承担相应信息披露义务,具体披露要求请查阅香港特别行政区《证券及期货条例规定》。