某创业板上市公司咨询,其司控股股东是一家香港上市公司,目前其司要选任独立董事,请问选任的独立董事能否同时在其司控股股东所在的香港上市公司担任独立董事?
日期: 2017-9-4

答:根据《深圳证券交易所独立董事备案办法(2017年修订)》第七条,在上市公司控股股东、实际控制人及其附属企业任职的人员及其直系亲属不得担任上市公司独立董事。因此,上市公司控股股东的独立董事不得担任上市公司独立董事。