购买了可转换公司债券后是否就能转换为公司股票?
日期: 2017-9-18

答:根据《深圳证券交易所可转换公司债券业务实施细则(20179月修订)》第十七条规定,可转换公司债券自发行结束之日起六个月后,在符合约定条件时,债券持有人方可通过报盘方式申请转换为公司股票。转股期由发行人根据可转换公司债券的存续期限及公司财务状况确定。