可转债的发行新规实施后,若上市公司对老股东优先配售部分可转债,老股东在认购时是否需要足额缴款,优先配售的可转债在认购时是否可以多次申报?
日期: 2017-10-16

答:根据《深圳证券交易所上市公司可转换公司债券发行上市业务办理指南(20179月修订)》规定,可转债老股东配售缴款日是认购日T日足额缴款。如当次发行安排对原股东优先配售,原股东均可通过网上申购行使优先认购权;原股东在股权登记日持有的有优先认购权的股票托管在两个或两个以上的证券营业部的,只能在其中一家证券营业部申购“××发债”;优先认购权按其托管的证券营业部分别申购“××配债”,且在同一证券营业部只能申购一次“××配债”。