投资者持有的股份在中国登记结算公司进行了质押,请问被质押的股份是否计入新股申购市值?
日期: 2017-10-30

答:根据《深圳市场首次公开发行股票网上发行实施细则(20161月修订)》第八条规定,非限售A股股份发生司法冻结、质押,以及存在上市公司董事、监事、高级管理人员持股限制的,不影响证券账户内持有市值的计算。