深圳市场新股申购时,每5000元市值可申购一个申购单位,现投资者深圳市场非限售A股股票市值为6000元,是否能参与深圳市场的新股申购?
日期: 2017-11-6

答:根据《深圳市场首次公开发行股票网上发行实施细则》(20161月修订)第三条规定,持有深圳市场非限售A股股份市值1万元以上(含1万元)的投资者方可参与网上发行。