上市公司持股5%以上股东是否可以通过融资融券信用账户融资买入该上市公司股票?
日期: 2018-5-9

答:根据《深圳证券交易所融资融券交易实施细则》第7.4条,证券公司不得接受上市公司持股5%以上股东开展以该上市公司股票为标的证券的融资融券交易,所以不得通过融资融券信用账户向证券公司融资买入该股票。