股票质押式回购交易新规颁布之后,场内质押融入资金能否用于参与定增?
日期: 2018-5-9

答:本所2018112日发布的《股票质押式回购交易及登记结算业务办法(2018年修订)》(以下简称《办法》)第二十二条规定:“《业务协议》应明确约定融入方融入资金存放于其在证券公司指定银行开立的专用账户,并用于实体经济生产经营,不得直接或者间接用于下列用途:

(一)投资于被列入国家相关部委发布的淘汰类产业目录,或者违反国家宏观调控政策、环境保护政策的项目;

 (二)进行新股申购;

(三)通过竞价交易或者大宗交易方式买入上市交易的股票;

(四)法律法规、中国证监会相关部门规章和规范性文件禁止的其他用途。

融入资金违反前款规定使用的,《业务协议》应明确约定改正措施和相应后果。”

场内质押中,融入方将融入资金用于认购上市公司定向增发股票不属于上述规定中列明的禁止投向的用途,不违反上述规定。