投资者反映,其分别通过两家券商营业部申购同一只新股,且券商页面均提示已申购成功,请问其申购是否有效?
日期: 2018-5-30

答:根据《深圳市场首次公开发行股票网上发行实施细则》(20161月修订)第十四条“同一证券账户多次参与同一只新股申购的,中国结算深圳分公司将在申购日15:00后按深交所交易系统确认的该投资者的第一笔申购为有效申购”,因此同一证券账户多次申购的,只有第一笔为有效申购。