到证券公司开通创业板交易权限时,证券公司要求客户填写《客户风险承受能力评估问卷》,请问深交所是否有相关规定?若不填写该问卷能否开通创业板交易权限?
日期: 2013-5-17

答:深交所《创业板市场投资者适当性管理业务操作指南》客户申请开通处理第345条规定了证券公司对客户进行风险评估的相关要求。客户填写风险评估问卷,对风险认知与承受能力进行测评,一方面可以帮助其客观了解自身风险承受能力,审慎决定是否开通创业板;另一方面,证券公司通过收集客户信息,可以更好地了解客户,针对风险测评结果显示风险承受能力低的客户,加强对客户的市场风险揭示和劝导。

如果客户拒不填写相关信息或提供虚假信息,经提醒后仍不配合或改正的,证券公司可以拒绝为其开通创业板市场交易。