某创业板上市公司持股5%以上的股东,减持尚未超过公司总股本1%时,是否需将减持(或增持)明细上报上市公司并报送深交所?
日期: 2015-7-14

答:根据《创业板股票上市规则》第3.1.10条第二款的规定,上市公司董事、监事、高级管理人员和证券事务代表所持公司股份发生变动的,应当及时向公司报告并由公司在本所指定网站公告。11.8.3条规定,在一个上市公司中拥有权益的股份达到该公司已发行股份的5%以上的股东或者公司的实际控制人通过证券交易系统买卖上市公司股份,每增加或减少比例达到公司股份总数的1%时,相关股东、实际控制人及其他信息披露义务人应当委托上市公司在该事实发生之日起两个交易日内就该事项作出公告。请对照相应规定履行相关信息披露业务。