请问是否有规则规定盲人、70岁以上的人不得开立创业板交易权限?
日期: 2015-10-9

答:《创业板市场投资者适当性管理暂行规定》、《创业板市场投资者适当性管理实施办法》及相关指引指南等并未明确禁止为盲人、70岁以上的人开立创业板,但根据《创业板市场适当性管理业务操作指南》的规定,证券公司可根据客户信息,结合自身设定标准,对客户风险任职和承受能力进行测评,认为其不适合参与创业板市场交易的,应当加强市场风险提示,劝导其审慎考虑是否开通创业板市场。