深交所投资者热线问答 - 上市公司
    信息披露 更多...
上市公司应当什么时候披露定期报告?[2017-10-30]
投资者咨询,通过首次公开发行、非公开发行、股票期权、购入限制性股票等方式持股某公司5%以上的股票,是否要履行大股东信息披露义务?[2017-08-29]
某主板上市公司设立全资或者控股子公司时,是否需要进行信息披露?还是当新设立的子公司达到一定的注册资本时才需要进行信息披露?[2017-08-07]
持股5%以上的股东办理股票质押式回购交易业务时,如质押股份未达到公司总股本的5%,是否需要进行披露?如该股东曾在不同券商累计质押股份超过5%以上,但本次质押未达到5%,是否需要进行披露?[2017-05-02]
上市公司发布重大资产重组预案后,是否需要定期发布进展公告?[2016-08-30]
   公司治理 更多...
上市公司的董事任职满三年后,上市公司不进行换届选举是否违规?[2016-08-24]
上市公司股东大会的审议事项是否有强制性规定?上市公司年度财务决算/预算方案、利润分配方案以及关联交易预案是否可以不在年度股东大会提及?[2016-08-04]
上市公司(或第一大股东)与其他企业或机构共同成立的企业,对其它企业或项目投资时,上市公司将对其进行担保,此担保是否适用于“单笔担保超过上市公司最近一期经审计净资产的10%的担保”?该担保流程是否需要通...[2015-11-20]
某上市公司董监高在公司上市时承诺,其持有的股份限售3年,该董监高在公司上市一年后离任,根据相关规定,董监高离任后六个月内股份予以锁定,请问,该董监高持有的股份在离任后六个月能否解禁?[2014-12-09]
中小板上市公司是否可以用其募集资金购买信托产品?[2014-12-09]
 
   股权变更 更多...
投资者减持因股权激励获得的股份,如何适用《深圳证券交易所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》(以下简称《实施细则》)的规定?[2018-01-16]
上市公司按照《上市公司重大资产重组管理办法》的规定,发行股份购买资产及配套融资发行的股份,是否属于《深圳证券交易所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》(以下简称《实施细则》)规定的...[2018-01-16]
大股东依据《深圳证券交易所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》(以下简称《实施细则》)减持股份至低于5%的,如何适用《实施细则》第四条、第五条“任意连续90个自然日”的规定?[2018-01-16]
投资者咨询,深交所对主板上市公司的控股股东、实际控制人买卖本公司股票的“敏感期”是怎样规定的?[2017-09-04]
在自律监管方面,《深圳证券交易所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》对于股东违规减持行为有什么措施?[2017-06-26]
 
   资产重组 更多...
收购人拟一次性收购某上市公司40%股权,是否需要强制要约?上市公司股东向基金会捐赠股份达到30%以上是否需要进行要约收购?[2015-02-11]
上市公司终止非公开发行后,是否有要求不能在三个月内启动非公开发行或资产重组?[2014-02-24]
 
   ST及退市 更多...
股票简称前出现“*ST”以及“ST”是什么意思?[2017-11-13]
某*ST上市公司因筹划重大事项停牌,现因融资需要拟出售子公司的资产及股份,请问,作为*ST上市公司在停牌期间出售子公司是否存在禁止或者限制性规定?[2015-11-20]
若公司是因触及“股价低于面值”等市场类指标被终止上市,在退市整理期交易期间,公司股价高于面值,公司是否可以不退市?[2014-11-18]
什么是退市整理期?[2014-11-18]
2014年11月16日前已经退市的公司,如计划申请重新上市的,需要执行新的重新上市条件吗?[2014-11-11]
 
   股权分置 更多...
 
   其他 更多...
可转债的发行新规实施后,若上市公司对老股东优先配售部分可转债,老股东在认购时是否需要足额缴款,优先配售的可转债在认购时是否可以多次申报?[2017-10-16]
上市公司股东及其一致行动人在其中一方增持公司股份期间,承诺增持完成之日起6个月内不主动减持所持公司股份。现未做增持的一方解除了一致行动关系,但上述承诺的6个月期限未到期。请问该股东是否仍需继续履行承诺...[2017-08-21]
关于就《深圳证券交易所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》有关事项答投资者问[2017-05-27]
根据深交所发布的《中小板上市公司规范运作指引》第6.3.13条和第七章的相关规定,中小板上市公司可以利用闲置的自有资金进行风险投资和闲置的募集资金进行现金管理。请问,上市公司能否利用闲置的自有资金进行...[2016-09-12]
上市公司大股东或主要股东是否可以在上市公司进行股权激励时为激励对象提供财务资助?[2016-08-30]