信息查询  
 
 深交所投资者热线问答-股权变更    
投资者咨询,深交所对主板上市公司的控股股东、实际控制人买卖本公司股票的“敏感期”是怎样规定的? [2017-09-04]
在自律监管方面,《深圳证券交易所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》对于股东违规减持行为有什么措施? [2017-06-26]
针对存在违法违规行为的股东,《深圳证券交易所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》对其股份减持有何限制? [2017-06-26]
对于既持有依照《深圳证券交易所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》(以下简称“《实施细则》”)应当受到减持限制的股份,又持有无减持限制股份的混合持股情况,在执行《实施细则》相关规定时,如何认定减持的股份性质? [2017-06-26]
部分上市公司的董监高人员为减持股份而辞去公司职务,《深圳证券交易所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》(以下简称“《实施细则》”)对此有何规定? [2017-06-19]
对于单个股东通过多个账户减持,或者构成一致行动人的多个股东的减持,《深圳证券交易所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》(以下简称“《实施细则》”)如何规范? [2017-06-19]
关于对大股东、董监高减持股份的信息披露监管要求,《深圳证券交易所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》具体包含有哪些内容? [2017-06-19]
对于股东通过协议转让减持股份,《深圳证券交易所股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》有何规定? [2017-06-12]
《深圳证券交易所股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》在解决大宗交易“过桥减持”方面有什么规定? [2017-06-12]
对于通过集中竞价交易减持,《深圳证券交易所股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》主要作了哪些规定? [2017-06-12]
《深圳证券交易所股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》(以下简称“《实施细则》”)对大股东减持有什么要求? [2017-06-05]
《深圳证券交易所股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》(以下简称“《实施细则》”)主要针对哪些市场主体的减持行为? [2017-06-05]
《深圳证券交易所股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》(以下简称“《实施细则》”)主要作了哪些制度调整? [2017-06-05]
某有限责任公司(自然人独资)在上市公司上市之初直接持有上市公司的法人原始股,股份占比为2%(流通股),现该有限责任公司的唯一股东欲将法人股通过协议转让方式将股份过户到该股东(自然人)名下,再将此有限责任公司注销,请问此情形是否属于转让双方存在实际控制关系,或均受同一控制人所控制?是否可以通过协议转让方式进行非交易过户? [2015-11-20]
上市公司发起人股东在公司成立时就拥有权益股份超过30%(但并未超过50%),并满足每12个月内增持不超过该公司已发行的2%的股份的条件,这种情况是否满足《上市公司收购管理办法》第63条规定中关于免于提出豁免申请的情形?该股东是否可以直接向证券交易所和证券登记结算机构申请办理股权转让和过户登记手续? [2015-10-26]
持股5%以上的股东减持每超过5%,必须披露简易权益报告书,请问在披露时是否需要停止减持? [2015-05-21]
上市公司监事会主席辞职后,其家属所持上市公司股份是否受窗口期以及“6个月内卖出不能买入”的规定的限制? [2015-02-04]
上市公司董事、监事和高级管理人员在上市公司业绩预告、业绩快报公告前10日内不得买卖本公司股票,请问“前10日内”是否包括公告当日? [2016-03-28]
投资者在减持其持有的上市公司解禁股时,是否可以在二级市场又买入该公司股份? [2015-02-04]
若先通过竞价方式购买某上市公司4.9%的股份,再通过大宗交易购买该上市公司3%的股份,共计7.9%的股份,请问,该情况下应在什么时间进行公告才不违反信息披露的规定?是否是超过5%就必须公告,大宗交易也必须停止? [2015-01-05]
《上市公司解除限售存量股份转让指导意见》已被废止,该规则中第五条规定的“上市公司的控股股东在该公司的年报、半年报公告前30日内不得转让解除限售存量股份”是否还需要遵守? [2014-12-26]
《上市公司收购管理办法》规定,“投资者及其一致行动人在一个上市公司中拥有权益的股份拟达到或者超过一个上市公司已发行股份的5%时,应当在该事实发生之日起3日内编制权益变动报告书”。请问,上述规则提到的“该事实发生之日”是指哪个具体日期? [2014-12-09]
协议转让是否有转让量、转让价格的限制? [2014-05-19]
深交所目前是否仍在执行《上市公司非流通股股份转让业务办理实施细则》?非流通股股份是否可以直接到中登公司办理协议转让过户? [2014-05-19]
某公司作为控股股东持有一家上市公司超过30%的股份,请问该公司增持上市公司股份时是否可直接向证券交易所和证券登记结算机构申请办理股份转让和过户登记手续? [2014-05-19]
银行以质权人身份取得原本属于上市公司高管所持有的股份以后,银行拟出售这些股份,是否仍受上市公司高管所持有的股份每年不超过25%的比例限制? [2014-05-05]
“缩股”、“合股”、“回购注销”是指什么?他们的有什么区别? [2014-05-05]
高管买卖本公司股票是否合法? [2014-04-02]
持有上市公司5%的流通股在出售时有哪些限制? [2014-04-02]
上市公司控股股东减持股份总量达到公司总股本20%时是否需要编制详式权益变动报告书? [2014-02-14]
 
 当前第1页 共2页    页