根据《上市公司收购管理办法》,投资者通过二级市场购买上市公司股份首次达到5%时,应当在事实发生之日起3日内编制权益变动报告书并公告,此处“日”是指自然日还是交易日?
日期: 2015-11-12

答:根据证监会上市部《上市公司监管法律法规常见问题与解答修订汇编》该是指交易日。