请问协议转让涉及的转让价格应如何确定?
日期: 2015-12-24

    答:根据《深圳证券交易所上市公司股份协议转让业务办理指引(201611月修订)》第八条规定,上市公司股份协议转让应当以协议签署日的前一交易日转让股份二级市场收盘价为定价基准,转让价格范围下限比照大宗交易的规定执行,法律、行政法规、部门规章、规范性文件及本所业务规则等另有规定的除外。例如,根据《国有股东转让所持上市公司股份管理暂行办法》(国资委、证监会令第19号)第二十四条的规定,国有股东协议转让上市公司股份的价格应当以上市公司股份转让信息公告日(经批准不须公开股份转让信息的,以股份转让协议签署日为准)前三十个交易日的每日加权平均价格算术平均值为基础确定;确需折价的,其最低价格不得低于该算术平均值的90%。