委托别的董事出席董事会的,有些公司算“实际出席”,有些公司不算“实际出席”,请问深交所对此是否有相关规定?
日期: 2015-12-24

 答:目前,本所要求上市公司董事出席董事会应当遵守以下规定:

1)《公司法》第一百十二条,董事会会议,应由董事本人出席;董事因故不能出席的,可以书面委托其他董事代为出席,委托书中应载明授权范围;(2)证监会《上市公司治理准则》第三十五条,董事应以认真负责的态度出现董事会确实无法亲自出席董事会的,可以书面形式委托其他董事按委托人的意愿代为投票;(3)本所《上市公司规范运作指引》3.3.3条,董事应当亲自出席董事会会议,因故不能亲自出席董事会的,应当审慎选择并以书面形式委托其他董事代为出席的,独立董事不得委托非独立董事代为出席会议

以上有关规定中所述出席,仅指亲自出席和委托出席两种形式,未对实际出席进行定义。