上市公司能否将募集资金存放于关联财务公司?
日期: 2016-8-16

答:为保证募集资金专款专用,根据《上市公司监管指引第2——上市公司募集资金管理和使用的监管要求》第四条的规定,上市公司应当将募集资金存放于经董事会批准设立的专项账户集中管理和使用,并在募集资金到位后一个月内与保荐机构、存放募集资金的商业银行签订三方监管协议。根据上述规定,上市公司不得将募集资金存放于关联财务公司。