私募股权投资基金持有某公司的股权,是否可以参与该公司定向增发、增发和配股交易?该公司上市后,私募股权投资基金是否仍可以参与其定向增发、增发和配股交易?
日期: 2013-11-14

答:  股份公司上市之前,增发、配股和非公开发行(定向增发)均属于公司增加注册资本的行为,在符合法律法规和公司章程的条件下,私募股权投资基金可以参与其增发、配股和非公开发行。

根据《上市公司证券发行管理办法》的规定,配股是指向原股东配售股份的行为,私募股权投资基金如作为上市公司原股东,可以参与其配股。非公开发行(定向增发)是指上市公司采用非公开方式,向特定对象发行股票的行为,根据第37条关于非公开发行股票特定对象条件的规定,如果私募股权投资基金符合股东大会决议规定的条件(如果是境外战略投资者的,应当经国务院相关部门事先批准),可以参与其定向增发。增发是指向不特定对象公开募集股份的行为,私募股权投资基金可以参与其增发。