《质押式报价回购交易及登记结算业务办法》第二条规定:“质押式报价回购交易是指证券公司将符合本办法第三条规定的自有资产作为质押物,以质押物折算后的标准券数量所对应金额作为融资的额度,通过报价方式向证券公司符合条件的客户融入资金,同时约定证券公司在回购到期时向客户返还融入资金、支付相应收益的交易。”请问非上市银行可否参与质押式报价回购交易业务?
日期: 2016-9-5

答:根据本所《质押式报价回购交易及登记结算业务办法》及配套指南,符合条件的客户可以使用A股证券账户或深圳场内基金账户参与质押式报价回购业务。非上市银行如满足业务参与条件,可以作为证券公司的客户,使用基金账户参与质押式报价回购业务。