通过深港通持股的客户,如何办理质押融资?是否可以通过证券公司质押式回购交易来办理?
日期: 2017-7-10

   答:根据《股票质押式回购交易及登记结算业务办法(试行)(2017年修订)》第二十三条“股票质押回购的标的证券为深交所上市交易的A股股票或其他经深交所和中国结算认可的证券”,本所和中国结算未将投资者通过深市港股通持有的港股纳入,因此,相关股票不可以办理股票质押回购。但是,根据《中国结算深圳分公司港股通存管结算业务指南》,投资者通过深市港股通持有的港股可以通过中国结算深圳分公司办理质押登记。